воскресенье, 17 января 2016 г.

Умер Северус Снейп...

526522_harry_potter.jpg

Сегодня во многих городах прошел флэш-моб памяти британского актера Алана Рикмана. В Москве и Санкт-Петербурге, в Саратове и Ростове-на-Дону, в тех городах, где не организовывались встречи, люди выкладывали фотографии с "волшебной палочкой" и тэгом #люмос в соц.сети.
Почему именно воспроизведением сцены из фильма о Гарри Поттере? Потому что именно роль профессора Снейпа принесла Алану Рикману мировую известность и обожание людей по всему миру. Именно благодаря этой его роли несколько поколений молодых людей приобщились к таким "не попсовым" фильмам как "Страна в шкафу", "Снежный пирог" и "Песня ланча". Увлечение профессором Снейпом как персонажем породило интерес к блестящему актеру, эту роль исполняющему. Что в свою очередь привело к популяризации творчества Алана Рикмана по всему миру, а творчество его было действительно стоящим. Я пересмотрела не всю его фильмографию, но бОльшую её часть, и могу с уверенностью сказать - в посредственных фильмах он не снимался, но даже его "легкие" фильмы, благодаря выдающемуся таланту, наполнялись глубоким смыслом.
При всей моей нелюбви в публичным проявлениям скорби, эту акцию я посетила. Прощание с Рикманом было скорее светлой печалью, чем показательными страданиями на публику. В Петербурге собралось около ста-ста пятидесяти человек, это "событие" даже освещалось в СМИ. Прошло оно тихо, спокойно и организованно - в 18:30 люди достали "волшебные палочки", просто палочки с прикрепленными светодиодами и фонарики, и подняв вверх простояли так минуту. В данном случае прекрасная альтернатива минуте молчания.

"
люмос (700x399, 298Kb)
http://www.liveinternet.ru/community/camelot_club/post382211282/

Комментариев нет:

Отправить комментарий