вторник, 5 марта 2013 г.

Мизерикорд (глава 1)


Мизерикорд, мизерикордия, кинжал милосердия (фр. misericorde — милосердие, пощада), кинжал с узким трёхгранным либо ромбовидным сечением клинка для проникновения между сочленениями рыцарских доспехов. «Кинжал милосердия» использовался для добивания поверженного противника.

Название: Мизерикорд
Автор: Илляна
Пейринг/главные герои: ГГ, ДМ
Рейтинг: PG-13
Жанр: ангст
Тип: гет
Размер: Миди
Статус: Закончен
Дисклеймер: Все права у Дж.Роулинг
Аннотация: герои перед лицом смертельной опасности. Они пытаются сохранить не только любовь, но и саму жизнь…
AU седьмой книги.
Предупреждения: смерть персонажа


Глава 1.

Пленники Малфой-мэнора.


- Смотри внимательно, Драко, это же Поттер, да? – Люциус тряс сына за плечо.
- Нне знаю, не узнаю, не похож, - бормотал бледный Драко, стараясь не встречаться взглядом с Гарри. Лицо Поттера страшно раздуло от Жалящего заклинания, но оно было вполне узнаваемо. А уж не узнать Уизли и Грейнджер было и вовсе невозможно.
- Да они это, они, - бесцеремонно вмешалась Беллатриса, оттолкнув Люциуса в сторону. – Я узнаю грязнокровку.
 Она ткнула палочкой почти в лицо Грейнджер, Гермиона невольно отшатнулась.
- А этот рыжий наверняка Уизли.
 Беллатриса ткнула палочкой и в него.
Рон отвёл глаза в сторону, но это ему не помогло.
- Конечно, это они, - уверенно заявил Люциус и начал закатывать рукав своей мантии. – Сейчас мы вызовём Тёмного Лорда и тогда…
Сивый поддержал его довольным рычанием.
- Нельзя, Люциус! – взвизгнула Беллатриса. – Если мы ошиблись, Тёмный Лорд нас не простит…
- Надо сначала всё выяснить, - вмешалась Нарцисса. – Иначе нам всем будет плохо.
Драко пристально смотрел на однокурсников из-за спин родителей. Казалось, он о чём-то мучительно думает. Рон мрачно сопел, Гермиона не удержалась от судорожного вздоха. Гарри с робкой надеждой перевёл взгляд со спорящих Пожирателей на бывшего врага: может, он как-нибудь поможет? Но Драко не успел ничего сделать.
- Эти мне пока не нужны! – Беллатриса махнула рукой в сторону Гарри и Рона. – Уведите их. А грязнокровку оставьте.
Сивый оскалил клыки, Драко, сжимая палочку, с ужасом посмотрел на своих недавних недругов. Нарцисса перехватила его взгляд и ободряюще ему кивнула.
- Уведите, - повторила Белла.
- Ты распоряжаешься как у себя дома, - холодно заметила Нарцисса и выпрямилась во весь рост, в упор глядя на сестру.
Беллатриса оскалилась не хуже Сивого:
- А что, сестрица, я что-то делаю не так? Тёмный Лорд…
- Хозяйка Малфой-мэнора пока что я! – в голосе Нарциссы неожиданно зазвенел металл.
Беллатриса фыркнула и отвернулась.
- Драко, Люциус, заберите пленников, заприте их в подвале, - распорядилась Нарцисса.
- Грязнокровку оставьте здесь, - резко сказала Беллатриса.
Нарцисса кинула на сестру неприязненный взгляд, но больше возражать не стала.
Егеря оттеснили упирающуюся Гермиону поближе к Беллатрисе. Люциус и Сивый повели связанных Гарри и Рона к выходу. Рон пытался вырываться и всё время оборачивался. Люциус ткнул его в спину палочкой:
- Не дёргайся.




Драко замыкал шествие, палочка в его руке заметно дрожала, хотя он и старался скрыть эту дрожь. В дверях он обернулся: перепуганная Грейнджер стояла перед Беллатрисой, которая расселась на стуле, радостно ухмыляясь:
- Ну что, теперь поговорим?
- Будь осторожна, Белла, - строгим голосом заметила Нарцисса, стоя за спиной сестры.
- Не учи меня,- огрызнулась Беллатриса и подняла палочку. Дверь захлопнулась. Дикий душераздирающий крик пронёсся по гостиной. Гарри с Роном дёрнулись и тут же получили увесистый тычок в спину, Драко вздрогнул и чуть не уронил палочку.
Люциус повернулся к сыну и строго сказал:
- Идём, не отставай!
Из-за двери снова донёсся крик, а потом громкий голос Нарциссы, что-то выговаривавший сестре. Драко крепче сжал палочку и быстро пошёл за пленниками.
- Запри их как следует! – шипел Сивый. – Чтобы не сбежали!
Он издал неприятный лающий смешок. Люциус смерил оборотня уничтожающим взглядом, но тот не смутился, давно прошли те времена, когда Малфой-старший мог поставить на место любого. Давно прошли…
Люциус несколько раз тщательно проверил Запирающие заклятия, и все трое вернулись в гостиную. Драко невольно замедлил шаг перед дверью: он боялся снова услышать тот же жуткий нечеловеческий крик…



Но Грейнджер больше не кричала, она лежала на полу, не шевелясь, похоже, без сознания. Драко споткнулся на пороге. Беллатриса с довольным видом расхаживала по залу, постукивая по руке палочкой.
- Ты всё испортила, Белла, - раздражённо выговаривала Нарцисса сестре. – Ты чуть её не убила.
- Ерунда, - фыркнула Беллатриса, резко разворачиваясь. – Я уже всё узнала. Грязнокровка больше не нужна. Сивый, можешь её забрать!
Сивый с готовностью бросился вперёд, оттолкнув с дороги Люциуса. Драко в ужасе смотрел, как он ощерился, примериваясь к добыче. Ещё немного – и он вцепится ей в горло…
- Стой, Сивый! – голос Люциуса прозвучал неожиданно властно. Сивый вздрогнул, повернул к Малфою клыкастое лицо и недовольно замер.
– Белла, по какому праву ты распоряжаешься? Ты разве знаешь, нужна  грязнокровка Тёмному Лорду  живой или нет?
- Правильно, - вмешалась Нарцисса. – Надо подождать прибытия Лорда. Он сам решит, нужна ли она ему. А я пока окажу ей первую помощь, иначе она просто умрёт.
- Вот именно, - вдруг сказал Струпьяр, и егеря, толпившиеся за спиной, его поддержали. – Мы тоже считаем, что нужно дождаться Тёмного Лорда. И я ему скажу, кто захватил пленников.
- А тебя вообще не спрашивают, - завизжала Беллатриса, нацелившись на противников палочкой.
- Убери палочку, женщина! – заревел Сивый.
- Успокойся, Белла! – закричал Люциус.
Егеря возмущённо зашумели, Сивый тоже злобно завопил. В гостиной поднялась сумятица. Драко в замешательстве отступил было в сторону, но Нарцисса приказала ему:
- Помоги! Я осмотрю грязнокровку.
Вдвоём они отлевитировали Грейнджер на ближайшее кресло и бережно опустили. Глаза гриффиндорки были закрыты, рука безжизненно свесилась.
- Она… жива? – голос Драко дрожал.
- Жива, - коротко бросила Нарцисса, нагнувшись к Гермионе. – Только без сознания.





В этот миг раздался треск, двери распахнулись и в гостиную ворвались Поттер и Уизли. Драко столбенел: как они выбрались из запертого подвала? Дальнейшее произошло почти мгновенно, множество заклятий слились в одно, Драко отбросило к стене. Беллатриса размахивала кинжалом и палочкой и орудовала ими почти одновременно. Люциуса заклинанием сбило с ног вместе со Струпьяром и Сивым.
- Бросай палочку! – визжала Беллатриса, подскочив к Гермионе. – Иначе я убью грязнокровку!
Возникла секундная пауза, Струпьяр возился на полу, пытаясь встать, Люциус тихо шипел сквозь зубы – заклинание почти оглушило его, он с трудом мог пошевелиться. Поттер и Уизли замерли, со страхом глядя на Беллатрису, занесшую кинжал над безжизненным телом Гермионы. Драко переводил взгляд с одной группы врагов на другую, сжимая в руке палочку и не зная, на что решиться. Нарцисса напряжённо застыла рядом.




И вдруг… Огромная хрустальная люстра неожиданно водопадом ледяных искр обрушилась сверху и накрыла Беллатрису с головой. Осколками Драко глубоко порезало лицо. Он вскрикнул, отшатнулся, закрылся руками и не видел, что происходило дальше, кровь заливала ему глаза. Мать оттащила его в сторону.
- Сейчас, Драко, сейчас, - говорила Нарцисса, трясущимися руками убирая с лица страшные порезы.
Беллатриса, каким-то чудом успевшая в самый последний миг выскочить из-под падающей люстры, отчаянно ругалась. Раненный осколком в голову Сивый завывал, размазывая кровь,  что-то кричал Поттер, хрипел Струпьяр, судорожно хватаясь за повреждённое горло, в которое вонзилась хрустальная «стрела». Уизли рванулся к Грейнджер и подхватил её на руки.
- Добби, предатель, это ты?- вскрикнул вдруг Люциус, почти поднявшись с пола.
- Я пришёл спасти Гарри Поттера, - пронзительно запищал домовик от самой двери.
Раздался хлопок трансгрессии, Драко смахнул с лица кровь и увидел,  как исчезают Поттер и Добби. В воздухе сверкнул кинжал, пущенный рукой Беллатрисы, и словно перерубил невидимую нить. Тело Гермионы упало на пол, а Рон Уизли трансгрессировал один.
В гостиной воцарилась тишина, даже Струпьяр перестал хрипеть, а Сивый замолк, словно ему заткнули рот. И тут же от дверей повеяло ледяным холодом, и возникшая там мрачная фигура спросила дрожащим от ярости голосом:
- Что здесь происходит? Как вы посмели меня побеспокоить?


Комментариев нет:

Отправить комментарий