понедельник, 17 октября 2022 г.

ФАРФОРОВЫЕ ТАРЕЛКИ С РИСУНКАМИ И.Я.БИЛИБИНА

 https://www.liveinternet.ru/users/babeta-liza/post495814282/#


Многим из вас знакомы великолепные сказочные иллюстрации, созданные художником И. Я. Билибиным. Популярность его рисунков была столь велика, что их стали воспроизводить на посуде, начиная с XIX века и продолжают по настоящее время.
 
Три факта о художнике Иване Билибине, которые связывают его с историей фарфора
 
1. Рисунки по мотивам иллюстраций И.Я Билибина к русским народным сказкам, а также созданные им орнаменты использовались на заводах братьев Корниловых в Санкт-Петербурге.
 
2. Форма чашки с оригинальной ручкой ( "билибинская") и роспись в стиле его картин успешно продается на современном ИФЗ (Императорском фарфоровом заводе).
 
3. Третья жена художника А. В. Щекотихина-Потоцкая была ученицей Билибина и самобытным художником-фарфористом, работала на Государственном фарфоровом заводе.

Тарелки Фарфорового завода Братьев Корниловых с рисунками И.Я. Билибина по мотивам русских народных сказок, Санкт-Петербург, 1884−1917 годы

Серию начали выпускать в 1900 году. 

Каждая тарелка украшена иллюстрациями русских сказок по эскизам Ивана Билибина, в том числе: Иван Царевич и Серый Волк, Марья Моревна, Василиса Прекрасная, Перо Фениста Сокола и Белая Утка, все иллюстрации подписаны по-русски "I. Билибин", с надглазурным клеймом фабрики.
диаметр 26,3 см, 10⅜in.

Источник,источник,источник

Рубрики: искусство/фарфор

Комментариев нет:

Отправить комментарий